[Logo des 4. Chemnitzer Linux-Tag]
  Home
  
->Demos<-
  Praxis Dr. Tux
  Workshops
  Mehr...
  Presse
  Sponsoren
  Das Team
T=229 © CLUG 2000-2002.
Layout: tisc, pad.

Know-How Live!

Was? Wo? Wie?

Hier können Sie nach Lust und Laune Fragen, Fachsimpeln oder einfach nur zuhören und zuschauen! An unseren Demonstrationsständen finden Sie verschiedene Themen und Experten die sich damit auskennen. Insgesamt soll hier eine Verbindung zwischen dem Vortragsprogramm und der Praxis Dr. Tux geknüpft werden, wir möchten Ihnen von reinem Überblickswissen bis zu speziellen Detaillösungen alles vermitteln können.

Demos zum 4.  Chemnitzer Linux-Tag

Themen:


>> Einsteigerforum
Wolfram Gerlach   [ mail(at)EckigesAuge.de ]
Enrico Härtel   [ enrico.haertel(at)s2000.tu-chemnitz.de ]

Materialen vom Stand:

Themenübersicht


>> Spielen trotz und mit Linux
Dierk Sacher (Student TUC) [ dierk.sacher(at)s1998.tu-chemnitz.de ]
Sebastian Drews (Student TUC) [ sebastian.drews(at)s2000.tu-chemnitz.de ]
Alexander Glöckner (Student TUC) [ alexander.gloeckner(at)informatik.tu-chemnitz.de ]
Daniel Jahre (Student TUC) [ daniel.jahre(at)informatik.tu-chemnitz.de ]
Ingo van Lil (Student TUC) [ ingo.van-lil(at)s1998.tu-chemnitz.de ]
Udo Naumann (Student TUC) [ udo.naumann(at)s1998.tu-chemnitz.de ]
Bodo Schmidt    
  • für Linux verfügbare gute Spielesoftware
  • was man benötigt, um diese unter Linux zum Laufen zu bekommen
  • wie es um die Performance, besonders bei 3D-Shootern, bestellt ist
  • in welchen Bereichen man mit Linux auch in diesem Metier wieder die Nase vorne haben kann
Bild 1 Bild 2 Bild 3 Bild 4 Bild 5 Bild 6 Bild 7 Bild 8 Bild 9 Bild 10

Materialen vom Stand:

Themenübersicht


>> System-Administration
Marco Flohrer (Student TUC) [ marco.flohrer(at)informatik.tu-chemnitz.de ]
Markus Schade (Student TUC) [ markus.schade(at)s1999.tu-chemnitz.de ]
Michael Weisbach (Software-Entwickler (IBM)) [ mwei(at)tuts.nu ]
Tilo Buschmann (Student TUC) [ tilo.buschmann(at)s2000.tu-chemnitz.de ]
Enrico Scholz (Student TUC) [ enrico.scholz(at)informatik.tu-chemnitz.de ]
Ralph Schlosser (Student TUC) [ ralph.schlosser(at)informatik.tu-chemnitz.de ]
Torsten Höfler (Student TUC) [ torsten.hoefler(at)s2000.tu-chemnitz.de ]
  • WaveLAN - Grundlagen, Praxis und Schwachstellen
  • LVM + Filesysteme
  • Samba
  • BIND(9), DHCP und evtl. DNSSEC
  • Security + AntiVirus + Maildienste
Bild 1 Bild 2 Bild 3 Bild 4 Bild 5

Materialen vom Stand:

Themenübersicht


>> Linux in der Schule
Heiko Degenhardt (Entwickler) [ heiko.degenhardt(at)pingos.schulnetz.org ]
Reiner Klaproth (Lehrer, Mittelschule Johannstadt-Nord Dresden) [ klaproth(at)online.de ]
  • Arktur - ein Server für Schulen
  • PingoS - (kostenloser) Linux-Support und Rundumbetreuung für Schulen
Bild 1 Bild 2 Bild 3 Bild 4 Bild 5 Bild 6

Materialen vom Stand:

Themenübersicht


>> Linux im Büro
Holm Sieber (Mathematiker) [ sieber(at)prudsys.com ]
Dr. Wolfgang Riedel (Mitarbeiter Rechenzentrum TUC) [ wolfgang.riedel(at)hrz.tu-chemnitz.de ]
Tommy Scheunemann (Student TUC) [ tommy.scheunemann(at)s1999.tu-chemnitz.de ]
Bernd Pehle (Lehrer) [ bp(at)ghost.in-chemnitz.de ]
Frank Hofmann (Student TUC) [ f.hofmann(at)informatik.tu-chemnitz.de ]
Raik König (Lehrer) [ jago(at)gmx.li ]
  • Wine mit Office 97
  • Star-Office, Open-Office, KOffice
  • LaTeX
  • Scanner unter Linux
  • XML-HTML-Hypertextkonverter
  • Cygwin, Applixware
Bild 1 Bild 2 Bild 3 Bild 4 Bild 5 Bild 6 Bild 7 Bild 8

Materialen vom Stand:

Themenübersicht


>> Multimedia - Linux für die Sinne
Andreas Heik (Mitarbeiter Rechenzentrum TUC) [ anhe(at)hrz.tu-chemnitz.de ]
Patricia Doering (Studentin TUC) [ patricia.doering(at)informatik.tu-chemnitz.de ]
  • Digitalkamera, Scanner, GIMP - Bildbearbeitung ist nicht schwer
  • Radio, CD, MP3 - der Pinguin ist auch musikalisch
  • TV, Video, DVD - Linux im Unterhaltungsbereich
Bild 1 Bild 2 Bild 3

Materialen vom Stand:

Themenübersicht


>> Debian
Andreas Tille (Debian Entwickler) [ tille(at)debian.org ]
Henning Heinold (Debian Entwickler) [ heinold(at)physik.tu-cottbus.de ]
Michael Bramer (Debian Entwickler) [ grisu(at)debian.org ]
  • Die Debian Distribution
  • APT - Advanced Packaging Tool
Bild 1 Bild 2 Bild 3

Materialen vom Stand:

Themenübersicht


>> KDE
Torsten Rahn   [ tackat(at)kde.org ]

Materialen vom Stand:

Themenübersicht


>> BSD kann das auch - und noch dies und das...
Andre Nicklas (Student TUC) [ andre.nicklas(at)s2000.tu-chemnitz.de ]
Hubert Feyrer (Mitarbeiter FH Regensburg) [ hubertf(at)netbsd.org ]
  • NetBSD als Desktop-Alternative
  • OpenOffice
  • Demonstration von Binaerkompatiblitaet zwischen NetBSD und Linux
  • NetBSD-CDs fuer Interessierte
  • Demonstration des neuen Build-Environments als Basis fuer Embedded Entwicklungen
  • Mobile Computing
Bild 1 Bild 2 Bild 3

Materialen vom Stand:

Themenübersicht


>> Autonome Mobile Roboter
Sven Sieber (Student TUC) [ sven.sieber(at)informatik.tu-chemnitz.de ]
Rainer Krause (Student TUC) [ rainer.krause(at)s2001.tu-chemnitz.de ]
Thomas Krause (Student TUC) [ thomas.krause(at)s1998.tu-chemnitz.de ]
Jens Kreher (Student TUC) [ jens.kreher(at)s1998.tu-chemnitz.de ]
Matthias Arzt (Schüler) [ Matthias.Arzt(at)gmx.de ]
Dirk Pomsler (Schüler) [ Dirk_Pomsler(at)gmx.de ]
  • Mobile Kleinroboter auf Lego Technik Basis
  • Optimierte Sensoren für Lego Technik
  • Freiprogrammierbarer Controller für Lego Technik
  • Autonomer Roboter für Outdoorumgebungen "Pioneer2 AT"
  • Autonomer Kleinroboter "RugWarrior Pro"
Bild 1 Bild 2 Bild 3

Materialen vom Stand:

Themenübersicht



Firmen:

>> teegee - the point of linux
www.teegee.de


>> baseg - Werbung + Kommunikation
www.baseg.de


>> prudsys - the power of data mining
www.prudsys.de


>> Community4you - Enterprise Information System "open-EIS"
www.community4you.de
Feedback, WebFeedback
Die Chemnitzer Linux-Tage sind ein Projekt des IN-Chemnitz e.V. | Impressum | Datenschutzerklärung