8:30 |
Einlassbeginn |
|
Raum V1 |
Raum V2 |
Raum V3 |
Raum V4 |
Raum V5 |
Raum V6 |
9:00 |
Einsteigerforum |
Datenbank |
Kernel |
Publishing |
Programmieren |
Desktop |
R. Scheck, S. Kemter:
Der ultimative Fedora A-Z Vortrag
|
O. Sennhauser:
MySQL Performance Tuning für Entwickler
|
H. Stübner:
Neue ARM32 SoCs im Mainline Kernel – spielend einfach
|
A. Scherbaum:
Eigene Daten mit Geokoordinaten von OSM/ArcGIS anreichern
|
F. Lanitz:
Effizientes Programmieren mit Geany
|
T. Liske:
Software-Updates für zwei-bis-viele Systeme
|
10:00 |
J. Schilling:
UNIX nur ein Spiel? Die bewusst einfachen Konzepte von UNIX.
|
H. Schönig:
PostgreSQL extrem: 1 Million Tabellen joinen
|
I. van Lil:
MSP430-Mikrocontroller mit Freier Software programmieren
|
abgesagt |
V. Haenel:
Git Workflows im Alltag
|
T. Werner:
Desktopsysteme mit Chef kochen
|
11:00 |
H. Trapp:
Machtvolle Befehle - die Welt der Linux-Kommandozeile
|
U. Berger:
SQLite, eine schlanke Datenbank
|
J. Lübbe:
Verified Boot mit Linux auf ARM
|
R. Trommer:
Workflow for documentation in Open Source projects
|
H. Breunung:
Perl 5.20 – wo steht das produktive Perl heute?
|
A. Jazdzewski, M. Ahrend:
Linux im Schulumfeld – Diskless Linux Clients
|
12:00 |
H. Schönig:
PostgreSQL: Daten superschnell analysieren
|
A. Przywara:
Linux auf ARM64
|
A. Romeyke:
Warum das Digitalisieren der «Bunte Bilder» ewig dauerte
|
R. Lang:
GitLab als alternative Entwicklungsplattform zu Github.com
|
12:30 |
Pause |
T. Lange:
FAI – das universelle Tool zur Installation
|
13:00 |
J. Kubieziel:
PGP-Party
|
E-Mail |
T. Leemhuis:
Aktuelle Entwicklungen beim Linux-Kernel
|
Pause |
Pause |
Business-Forum |
P. Heinlein:
SSL-Absicherung mit DANE und DNSSEC
|
Linux-Dienstleister stellen sich vor (Business-Forum)
|
14:00 |
M. Eggers:
Wie man von Windows auf Kubuntu wechselt
|
Pause |
LaTeX |
O. Rath:
Assembler-Programmierung der x86_64 Architektur (64 Bit)
|
misc |
D. Behrendt:
LaTeX für Lehrerinnen
|
K. Lockhoff:
*BSD – Alternativen zu Linux
|
14:30 |
H. Schlittermann:
Exim – MTA-Framework oder MTA?
|
Wirtschaft |
K. Mende-Stief:
Frei. Nicht umsonst! – Open Source in der Wirtschaft
|
15:00 |
A. Beckert:
Mehrere Terminals in einem mit GNU Screen
|
S. Schäfer:
invis-Server AD – Small Business für kleine Unternehmen
|
P. Hänsch:
Confetti – Freie Software im Zirkus
|
15:30 |
W. Dautermann:
Programmierung mit LaTeX … und anderen Programmiersprachen
|
T. Hanna:
Qt: ein Code, alle Betriebssysteme
|
16:00 |
M. Neitzel:
Hällo Wörld!
|
P. Heinlein:
Dovecot – einfach clustern
|
J. Thomé:
Datenintegration für KMU
|
S. Helmert:
Sichere Verteilung von Kontaktdaten mit Sm@rtRNS
|
17:00 |
J. Schilling:
Audio- und Daten-CDs trotz Lesefehlern einfach kopieren?
|
C. Schlaeger:
An introduction to Amazon Web Services
|
C. Schuhart:
Buchhaltung mit Open Source im Unternehmen.
|
M. Schröder:
TeX im 21. Jahrhundert
|
M. Obst:
.Net-Applikation mit Mono und Docker effizient entwickeln
|
S. Guckes:
SERVIETTE – ein kleiner Event-Server
|
18:00 |
Ende Vortragsprogramm |
ab 18:00 |
Linux-Nacht |