Just listening is boring?

No problem. Taking part in our workshops is not only allowed but also desired. You can apply your new learned skills to your own Computer while the speaker is talking.

Please note that for some workshops a registration is necessary. The correspondent forms are available on the introductory pages of each of the workshops and will be opened on 06.02.2019. The participation fee is 5€.

Changes since announcement

  • The lecture „KI in der Praxis – Oma würde SVMs verwenden“ of S. Kunze was rescheduled to saturday 16:00.
  • The lectore „Vortragsaufzeichnung bei den Chemnitzer Linux-Tagen mit KI“ of D. Schreiber was rescheduled to saturday 17:00.

Saturday, 16. March 2019

8:00Einlassbeginn
Raum V5Raum W1Raum W2Raum W3Raum W4Raum W5Bühne
10:00
F. Drahota, E. Glutsch, T. Görner, C. Görner, M. Haustein, A. Heine, R. Helbig, J. Kampe, H. Schickel, P. Schickel, J. Schneider, H. Schramm, Dr. J. Urbig, Prof. Dr. M. Vodel:
Radio- und Elektronikbasteln für Kinder
A. Krause, J. Kubieziel, A. Scherbaum:
Server mit Ansible verwalten
T. Güttler:
Python – Programmieren macht Spaß
A. Tille:
Debian-Paketierung an Beispielen
  
11:00
12:00
13:00Lightning-TalksPausePausePause
14:00
Dr. D. Behrendt:
Einführung in LaTeX
[englisch]
Dr. M. Müller:
Advanced Python
Localize IT -- Audio
S. Schumacher:
Einen hochsicheren Laptop mit Ubuntu einrichten
S. Kahl:
Wer zwitschert denn da?
14:30
[englisch]
Dr. D. Kowerko,
A. Sampath Kumar:

CNN Audio Classification
15:00
[englisch]
Dr. D. Kowerko:
3D Acoustic Source Localization
C. Lohr, R. Sontag, U. Wolf:
Verleihung der Thomas-Krenn-Awards
15:30Localize IT -- Bild+Video 
F. Schmidsberger:
Objektverfolgung in Multisensorumgebungen
16:00
R. Manthey:
KI und Lernen in virtuellen Umgebungen
16:30
Dr. F. Beuth, M. Friedrich, Dr. D. Kowerko, T. Schlosser:
Fehlerdetektion beim Laserschneiden mit DNNs
17:00 
J. Kubieziel:
PGP-Party
J. Haupt,
S. Kahl:

Tensorflow.js in der Lehre – Ein interaktives Web Lab für Hands-on-Tutorien
 
J. Schubert:
Gewinnspiel DATARECOVERY®
17:15 
17:30
[englisch]
V. Forch, Prof. Dr. F. Hamker, Dr. J. Vitay:
Recurrent Spatial Attention for Emotion Recognition
18:00 
18:30 Lasershow
Freaks on Fire
19:00Ende

Sunday, 17. March 2019

9:00Einlassbeginn
Raum V5Raum W1Raum W2Raum W3Raum W4Bühne
10:00
F. Drahota, E. Glutsch, T. Görner, C. Görner, M. Haustein, A. Heine, R. Helbig, J. Kampe, H. Schickel, P. Schickel, J. Schneider, H. Schramm, Dr. J. Urbig, Prof. Dr. M. Vodel:
Radio- und Elektronikbasteln für Kinder
E. Albers:
F-Droid: Pimp dein Android(-fork) mit Freien Software Apps
U. Berger:
Node-Red
Localize IT -- Medizin 
K. Ernst,
S. Ernst:

KI – der Aspekt unbeachteter Datenspenden beim Facharzt
10:30LPI-Prüfungen
11:00
C. Lohmann:
Natürliche Intelligenz in der Medizin
12:00
H. Langner:
Deep Learning für OCT-Bildanalyse
12:30PausePause
13:00LPI-PrüfungenPausePause
13:30
C. Lohr,
U. Wolf:

Gewinnspiel Thomas Krenn
14:00
[englisch]
O. Sika:
Introduction to Kubernetes
F. Schlesier:
Workflows für Mitarbeit an (Open-Source-)Projekten
Backdoor Contest 
15:00
16:00
H. König:
Kommandozeilen-Sprechstunde
J. Schubert:
Gewinnspiel DATARECOVERY®
16:15 
17:00   
18:00Ende

Legend:

  • Registration is necessary.

Additional formats:

The lecture program was compiled by: Mario Haustein, Christina Lohr, Sven Kunze, Jens Pönisch, Ralph Sontag, Daniel Schreiber, Holger Trapp, Thomas Winde