Kernelkraft und erneuerbare Synergien
Preface
Program
Linux-Live
Add Ons
Service
Press
Lectures
Workshops
Live Audio
Live Video
Lectures volume
For Speakers
Home
→
Lectures/Workshops
→ Vortragsprogramm
Lecture program
Changes since announcement
13.3.2012: Vortrag "Fedora Security Lab and the OSSTMM", Samstag, 9:00 in V2 wird durch "Einführung in SELinux"
(R. Scheck)
ersetzt.
14.3.2012: Vortrag "Bash the Publisher – Vom Sinn und Unsinn des Verlagswesens", Sonntag, 11:00 in V1 entfällt wegen Krankheit. Ein Ersatzvortrag wird zeitnah bekannt gegeben.
17.3.2012: Vortrag "Menschen reden anders als Maschinen – gepflegter Umgang mit Kritik", Samstag, 16.30 Uhr, Einsteigerforum entfällt wegen Krankheit.
Saturday, 17 March 2012
08:30
Einlassbeginn
Raum V1
Raum V2
Raum V3
Raum V4
Raum V5
Raum EF
Infrastruktur
Sec/Crypt
Enterprise
Kernel
präsentiert von
AFS
Einsteigerforum
09:00
T. Kramm:
Monitoring mit Zabbix
R. Scheck:
Einführung in SELinux
G. Schütz:
Gründen mit freier Software
A. Przywara:
Vom Piep zum Boot – BIOS und Co.
L. Schimmer:
OpenAFS - ein Überblick für Neulinge
M. Stehmann:
Freie Software und Offene Standards – ein starkes Team
10:00
S. Schumacher:
Penetration Testing mit Metasploit
C. Schuhart:
Linux für die kaufmännischen Arbeiten im Unternehmen
J. Kacur:
The 3.0-rt kernel
A. Lässer:
OpenAFS aus Anwender- bzw. Klientensicht
R. Lange:
Stop-Motion-Trickfilme mit Linux
10:30
S. Frank:
Live-Demo: UCS 3.0 und Samba-4-Integration
11:00
P. Heinlein:
Mailserver und Spamschutz bei IPv6
C. Kölbel:
Freie und flexible Zweifaktorauthentisierung mit LinOTP
F. Kramer:
Zero Commercial Software Strategy – eine Fallstudie
H. Reinecke:
SAN Storage on Linux
M. Köberl:
OpenAFS-Administration – die andere Seite
A. Beckert:
Die Helfer der Kommandozeile
12:00
C. Wickert:
Gib SPAM keine Chance – wirkungsvolle Spamabwehr mit postscreen
U. Pfister:
Die ArchivistaBox kurz erklärt
Pause
M. Feiler:
OpenAFS-Authentisierung – das Kerberos-Basisprotokoll zum Anfassen
Pause
12:30
J. Kubieziel:
crypto.is
Kernel
13:00
Pause
Pause
A. Rösler:
NGoC mit Zarafa
T. Leemhuis:
Aktuelle Entwicklungen beim Linux-Kernel
A. Beckert,
F. Hofmann:
Grep everything – geschicktes Suchen in Anwendungsdaten
13:30
Raum K2:
Business Forum
Pause
IT und Gesellschaft
Hardware
Enterprise
Werkzeuge
14:00
C. Klostermann :
Programmierung für Smartphones – die Lizenzen für Android und iOS erläutert
W. Luithardt:
Performancemessungen und -optimierungen an GNU/LINUX-Systemen
C. Schlaeger:
TaskJuggler 3.0 – Projektmanagement für Linux-Anwender
K. Lockhoff:
Der Systemaufruf und was danach passiert
K. Borgwaldt:
Datensicherheit durch Datensicherung mit bacula
M. Eggers:
Der einfache Umstieg auf Linux mit Kubuntu
15:00
K. Knopper:
Ubiquitous Computing – Chancen und Risiken für GNU/Linux und Freie Software
U. Berger:
Busverkehr mit Linux
D. Ahrnke:
Desktopvirtualisierung mit Univention DVS
S. Rostedt:
FTrace and KernelShark
M. Neitzel:
Back to Unix: 100 POSIX-Kommandos statt 29.000 Packages
R. Albrecht:
Ubuntu im sicheren privaten, virtuellen Netz
16:00
D. Krüger:
SocketCAN – CAN-Treiberschnittstelle unter Linux
F. Siebert:
Wollmux trifft auf SAP & Co – dynamische Reports mit dem freien Vorlagensystem
F. Weisbecker:
Adaptive tickless kernel
H. König:
strace – für BASH-Versteher
16:30
M. Kirschner:
Werbung für unfreie Software präsentiert von Eurer Regierung
Ausfall
17:00
A. Tille:
Qualitätsanalyse und Teammanagement in Open-Source-Projekten
C. Piechnick:
Entwicklung cyber-physikalischer Systeme am Beispiel des NAO Roboters
L. Kneschke:
Tine 2.0 – Open-Source-Groupware und CRM
J. Rödel,
T. Leemhuis:
Kernel Kwestioning
17:30
R. Sander:
Speichereffiziente Datensicherung mit Dirvish
18:00
Ende Vortragsprogramm
ab 18:30
Linux-Nacht
Sonntag, 18 March 2012
09:00
Einlassbeginn
Raum V1
Raum V2
Raum V3
Raum V4
Raum V5
Raum EF
Publishing
HPC/HA
Programmierung
Kernel
Virtualisierung
Admin
10:00
B. Reuschling:
E-Books mit offenen Standards realisieren
C. Kuelker:
Supercomputing and Opensource after the K-Computer
M. Müller:
Python – Open-Source-Werkzeug für Wissenschaftler und Ingenieure
F. Becker:
Integrationstests am Beispiel des Linux-Kernels
M. Loschwitz:
Mit OpenStack zur eigenen Cloud
R. Scheck:
Einfaches Bauen von RPM-Paketen
11:00
P. Großöhme:
Hochverfügbarkeit und Virtualisierung – die optimale Kombination beider Konzepte
W. Meier:
Visual Scripting: scripting the unscriptable!
T. Leemhuis:
Die Entwicklung von Linux durch Testen neuer Kernel unterstützen
A. Schöner:
AnyOS: any OS on any plattform
R. Angenendt:
Konfigurations- und Infrastrukturmanagement mit RPM und YADT
11:30
J. Schilling:
Ursprünge der Versionsverwaltung und Revival von SCCS
12:00
L. Fassmann:
Globale Wissenstransferprojekte mit KnowledgeWorker
J. Lang:
MapReduce – Parallelität im Großen und im Kleinen
S. Seyfried:
Konfiguration und Analyse von Kernel Crashdumps
A. Graf:
QEMU's recompilation engine
M. Alfke:
Zentrales Konfigurationsmanagement mit Puppet
DB/Web
13:00
S. Kemter:
Free your slides – Vortragsfolien im Browser anzeigen
R. Geber:
CouchDB und CouchApps
R. Bäcker:
Continuous Integration mit Jenkins für Perl-Projekte
Pause
W. Philipp:
LXC oder Jails und Zones
C. Berendt:
Spacewalk
Multimedia
13:30
J. Kubieziel:
Bitcoin - das elektronische Geld
Business-IT
Misc
Einsteigerforum
14:00
A. Schreiber:
Virtualisierung @ Google
A. Scherbaum:
Datenbanken von MySQL zu PostgreSQL portieren
G. Beine:
Die Macht der Zahlen – Open-Source-Tools für Softwaremetriken
D. Kastrup:
Lilypond – ein wenig Revolution muss sein
J. Kiszka:
Developing Linux inside QEMU/KVM Virtual Machines
T. Winde:
APT – Paketverwaltung für Debian GNU-Linux
15:00
R. Barth:
Best Practice OTRS – IT Service Management ganz praktisch
R. Geber:
Typo3 für Entwickler
P. Ohnewein:
Open Data Community für öffentliche Verwaltungen und Unternehmen
K. Behrmann:
Neue Farbtrends
R. Dehner:
Virtual System Cluster: Freie Wahl mit Open Source
A. Beckert:
Conkeror und andere tastatur-fokussierte Webbrowser
16:00
C. Lohmann:
Rechnungseingangsverarbeitung mit Alfresco
T. Güttler:
Web Framework Django
G. Genuit:
Das Anlagen- und Indirekteinleiterkataster der Stadt Bielefeld
P. Ohnewein:
Mixare.org – eine Augmented Reality Engine
E. Yanar:
LinuXContainer in der Praxis
E. Schufmann:
Einführung in die 3D-Visualisierung mit Blender
16:30
K. Kruse:
Freifunk – drahtlose Community-Netzwerke
17:00
Ende
Programm in weiteren Formaten
Lecture program as
iCal for your personal organizer
.
last edited on 07/11/23 by
Susan Hoffmann
Die Chemnitzer Linux-Tage sind ein Projekt des IN-Chemnitz e.V. |
Impressum
|
Datenschutzerklärung